ПДД и моя безопасность!

Пристегнуться всем!

 ГАИ настоятельно рекомендует пассажирам на заднем сиденье пристегиваться ремнями безопасности!

Если пристегнуты пассажиры на задних сидениях, они не смогут удариться головами друг о друга и о крышу авто. Именно эти травмы чаще всего оказываются смертельными. Существует миф, что путешествовать сзади не так опасно, а потому можно игнорировать ремень. Также принято считать, что самое безопасное место находится за водителем. При скорости 25 км/ч тело человека выбрасывается вперед с силой, в 5 раз превышающей его массу. При резком торможении на скорости 50 км/ч удар по силе приравнивается к падению с 3-го этажа.

«В ПДД прописан запрет для водителя перевозить не пристегнутых пассажиров при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности. Разницы нет, впереди или сзади. Там же говорится об обязанности пассажира пользоваться ремнем безопасности. В противном случае к ответственности привлекут обоих: для водителя предусмотрен штраф до 1 б.в., для пассажира – максимальное наказание – 3 б.в.»,

Водитель должен проконтролировать, чтобы пристегнулись все пассажиры – особенно это актуально для водителей маршрутных такси, где задние сидения оборудованы ремнями.          Сегодня закон разрешает не пристегиваться инструкторам по вождению, пассажирам спецтранспорта, водителям такси при движении в населенном пункте, а также водителям по медицинским показаниям, перечень которых регулируется Минздравом. К примеру, поблажки есть у беременных женщин на сроке более 20 недель, и при наличии с собой медицинской справки.

В любом случае, для безопасной поездки необходимо убрать из салона все вещи в багажник, пристегнуться всем пассажирам, а водителю – соблюдать правила дорожного движения!

 

По сообщению Министерства внутренних дел Республики Беларусь