Безопасность печного отопления. АПИ. Безопасность зимних развлечений (горки, тюбинги, лед)

18.01.2024

 

 

Тема: «Безопасность печного отопления. АПИ. Безопасность зимних развлечений (горки, тюбинги, лед)»

 

В 2023 году на территории Гродненской области произошло 673 пожара (2022 – 693 пожара), на пожарах обнаружены погибшими 64 человека, из них 2 детей (2022 году – 70 человек).

 

Безопасность печного отопления

В прошлом году в области произошло 115 пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печей и теплогенерирующих устройств.

С наступлением холодной погоды значительно увеличивается количество пожаров, возникающих из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. И виной тому – человеческая беспечность. Кто-то понадеялся, что эту зиму печь выдержит без ремонта, а кто-то пренебрег правилами пользования – забыл закрыть топку или перекалил.

 

*** 5 января ивьевским спасателям поступило сообщение о том, что в аг. Субботники горит частный жилой дом. Пожарные расчеты немедленно направились по указанному адресу

Когда работники МЧС прибыли к месту происшествия, деревянное строение было полностью охвачено огнем, пламя выбивалось на кровлю.

Спасатели немедленно приступили к тушению возгорания и поиску людей внутри горящего строения. При проведении разведки в одной из комнат работники МЧС обнаружили погибшим 47-летнего хозяина дома.

Около получаса потребовалась спасателям, чтобы ликвидировать пожар. Огнем повреждено имущество и кровля строения.

Причина пожара устанавливается. По одной из версий, к ЧП могло привести выпадение углей из печи.

 

Чтобы не допустить пожара в доме, нужно содержать печное отопление в порядке, согласно нормам и правилам пожарной безопасности. Во-первых, печь должна иметь самостоятельный фундамент. Между стенками печи и деревянными конструкциям должен оставаться воздушный промежуток - отступка. Во-вторых, в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Во избежание образования трещин в кладке, требуется своевременная очистка дымохода от сажи. В-третьих, печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.  Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист.

Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра – это прямой путь к пожару. Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы следует хранить на безопасном расстоянии от печи.

Золу и перегоревшие угли, перед тем как выбросить, следует пролить водой до полного прекращения тления.

 

*** 8 января жительница д. Мижеричи Зельвенского района сообщила работникам МЧС о том, что горит соседский дом. Пожарные расчеты немедленно направились по указанному адресу.

Прибывшие спасатели выяснили, что в доме проживает 71-летняя пенсионерка. Женщина почувствовала запах гари и вышла на улицу, где обнаружила, что из-под кровли выбивается дым. Сельчанка попросила соседей вызвать МЧС.

Спасатели ликвидировали пожар. Огнем уничтожены имущество и кровля, повреждены стены. По одной из версий, причиной огненного происшествия стала трещина в дымоходе.

 

Не стоит забывать и об опасности отравления угарным газом.

 

*** 16 декабря 2023 года трагедия произошла в Сморгонском районе. Житель деревни Карачевщина обнаружил соседа в доме в бессознательном состоянии. Прибывшие работники скорой медицинской помощи и сотрудники милиции констатировали смерть пенсионера. Вероятнее всего, к трагедии привело отравление угарным газом из-за преждевременного закрытия заслонки дымохода печи. 

 

Чтобы не допустить трагедий регулярно проверяйте исправность отопительных приборов – печей, каминов и котлов. Очищайте дымоходы от сажи не реже, чем раз в год. Если вы топите печь, ни в коем случае не закрывайте заслонку, когда угли еще красные. Это значит, что процесс горения еще не закончился, соответственно, угарный газ еще выделяется. Закрыв заслонку, угарный газ не будет уходить в трубу, а останется внутри помещения.

 

 

АПИ

В прошлом году на Гродненщине зафиксировано 2 факта положительной сработки автономных пожарных извещателей, в результате чего спасены жизни 8 граждан (5 из них дети). И это только официальная статистика.

 

*** 7 мая 2023 года вороновским спасателям поступило сообщение о том, что в одной из пятиэтажек по улице Свердлова в райцентре горит квартира. Очаг возгорания находился в квартире на первом этаже, хозяин жилища ликвидировал горение до прибытия МЧС, в квартире было незначительное задымление.

Как рассказал глава семьи, утром их разбудил пронзительный сигнал автономного пожарного извещателя. Мужчина решил проверить, что произошло, обнаружил, что в одной из комнат горел книжный шкаф и принялся тушить возгорание. Тем временем его супруга сообщила о случившемся спасателям и вместе с пятью детьми (от трех до тринадцати лет) вышли на улицу. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи осмотрела спасенных, медицинская помощь им не потребовалась. Огнем поврежден книжный шкаф, закопчены стены и потолок в комнате. Причиной огненного происшествия стало короткое замыкание светодиодной ленты над шкафом.

 

Более 50 % пожаров с гибелью происходит, когда человек спит. Пожар опасен, прежде всего, высокой температурой и сильным задымлением. Спящий человек вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что опасно и может привести к смерти в течение нескольких минут.

Наличие в доме или квартире автономных пожарных извещателей существенно повышает возможность раньше узнать о  пожаре, принять соответствующие меры и избежать печальных последствий. Это касается не только самих жильцов, но и тех, кто проживает по соседству.

 

***  Ночью 7 января в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Мыково Верхнедвинского района (Витебская область).

Когда спасатели прибыли к месту происшествия,  снаружи одноэтажного, двухквартирного дома горения не наблюдалось.

Жильцы квартиры №1 рассказали, что они спали и услышали звук сработавшего автономного пожарного извещателя. Хозяйка квартиры, ее брат-инвалид по опорно-двигательному аппарату и супруг, покинули дом самостоятельно. Мужчина попытался зайти к соседу, но в квартире было сильное задымление, на крик сосед не отзывался.

Прибывшие спасатели немедленно приступили к тушению и поиску пострадавших. В комнате между кроватью и креслом работники МЧС обнаружили 69-летнего мужчину без признаков жизни. Спасатели потушили пожар. В результате огненного происшествия в квартире, где находился очаг возгорания, закопчены стены и потолок, уничтожена мебель. Квартира № 1 и ее жильцы не пострадали.

По факту пожара проводится проверка. Наиболее вероятной причиной ЧП является неосторожное обращение с огнем при курении погибшего.

 

Автономный пожарный извещатель устанавливается в жилых помещениях на потолке на расстоянии не менее 1 м от осветительных приборов и 0,5 м от стены. Мигающий сигнал светодиода красного цвета свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания. Обслуживание АПИ проводится в соответствии с технической документацией на извещатель. Не реже одного раза в месяц устройство необходимо очищать от пыли.

 

Безопасность зимних развлечений (горки, тюбинги, лед)

Зима – это время повышенного травматизма и виной всему не только гололед, использование пиротехники, но и вполне мирные забавы – катание с горок. В последние годы все большую популярность приобретают надувные санки (тюбинги) вытесняя со склонов и горок деревянные и пластиковые санки.

 

*** 7 января 6-летняя девочка вместе со своей подругой и её отцом катались на тюбингах с горки, расположенной улице Богушевича в Гродно.

При спуске с горы тюбинг наехал на трамплин, от чего его подбросило вверх, и девочка упала. В бессознательном состоянии она была доставлена в больницу.

В результате удара ребёнок получил многочисленные травмы, в том числе открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом костей свода черепа. Девочка пришла в сознание, её состояние оценивается, как стабильное тяжелое. В настоящий момент жизни ребенка ничего не угрожает.

Установлено, что место, которое было выбрано для спуска, не предназначено для катания.

 

В отличие от санок, тюбинги способны развивать большую скорость, но при этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Кататься на них рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Тюбинги развивают большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.

Не следует перегружать тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес. Кататься на таких санках следует сидя. Ни в коем случае не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегоходам, квадроциклам, автомобилям и т.д.

 

Ежегодно тонкий лед становится причиной трагических происшествий. Чаще всего участниками оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, чтобы получить переохлаждение организма несовместимое с жизнью.

 

*** 3 января в Лиозненском районе (Витебская область) под лед провалились две девочки. Школьницы 12 и 14 лет во время прогулки развлекались тем, что ломали лед на берегу реки Машна. В какой-то момент у одной из них из кармана выпал телефон и откатился к середине водоема. Подростки тут же бросились его спасать.

На середине реки лед оказался слишком тонким и девочки очутились в воде. Старшая девочка смогла ухватиться за ветку растущего на берегу дерева, вытащила подругу и после забралась на лед сама.

Из последних сил девочки доползли до берега и позвали на помощь. К счастью, поблизости оказались дачники, которые и вызвали скорую помощь подростков забрали в больницу. Сейчас их здоровью ничего не угрожает.

 

Избежать неприятностей можно, если соблюдать меры личной безопасности.

Безопасным считается лед зелёного или голубовато-зелёного цвета толщиной не менее 7 см. Грязный или буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный.

Особое внимание следует уделить обучению правилам безопасного поведения детей. Ни в коем случае не отпускайте ребят одних на замёрзшие водоёмы. Нельзя наступать на лёд, если он покрыт снегом, так как можно наткнуться на проруби. Запрещайте ходить на водоёмы с наступлением перепадов температуры, прыгать на отделившуюся льдину.

Если всё-таки лёд не удержал и треснул, и ребенок оказался в воде, то он должен знать, как действовать в такой ситуации. Оказавшись в полынье, старайтесь не уходить под воду с головой. Передвигайтесь к тому краю, откуда идет течение. Постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Даже если лед обламывается, не оставляйте попыток. Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, возвращайтесь обратно по своим следам. Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, разведите костер. Вызывайте скорую помощь.

При спасении человека, оказавшегося в ледяном плену, действуйте решительно, но осторожно, чтобы спасать не пришлось двоих. Подбадривайте спасаемого. При этом приближаться к нему следует лёжа ползком. Спасательный предмет (лестницу, доску, шест, веревку) подавайте с расстояния 3-4 метров. Если спасателей несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги. До прибытия МЧС разведите костер и обогрейте пострадавшего, постарайтесь найти ему сухую одежду.

Только при соблюдении этих несложных правил можно быть уверенными, что зимний отдых будет проходить благополучно.