Организация безопасного пребывания обучающихся в учреждении дошкольного образования и на его территории

12.06.2023

 

                        УТВЕРЖДЕНО:

                      Постановление Министерства образования Республики Беларусь

 03.08.2022 № 227

Педагогический работник при приеме обучающегося в учреждение дошкольного образования должен опросить законных представителей о самочувствии обучающегося и осуществить визуальную оценку состояния его здоровья. При подозрении на заболевание обучающийся должен быть направлен на осмотр к медицинскому работнику для принятия решения о возможности допуска его в учреждение дошкольного образования.

Законные представители обучающегося либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать обучающегося воспитателю дошкольного образования, а в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему прием обучающихся в группы.

Забирать обучающегося из учреждения дошкольного образования должны его законные представители.

В случае, когда существует объективная причина, по которой законные представители не могут забрать обучающегося из учреждения дошкольного образования (в том числе болезнь, служебная командировка, сменный график работы), это могут осуществлять близкие родственники, а также иные лица на основании заявления законных представителей обучающегося на имя руководителя учреждения дошкольного образования.

Не допускается отдавать обучающихся лицам, которым не исполнилось 16 лет, лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

Для организации безопасного пребывания в учреждении дошкольного образования создается доступная среда с учетом комплексного подхода.

Педагогические работники учреждения дошкольного образования должны приходить на свои рабочие места не менее чем за 10 минут до начала рабочего времени.

Педагогические работники в начале и в конце рабочего дня должны визуально проверять помещения учреждения дошкольного образования (групповые, спальные помещения, зоны отдыха (игр), общего назначения (в том числе спортивный и музыкальный залы, плавательный бассейн) на предмет их безопасного состояния и исправности оборудования, наличия предметов и веществ, подозрительных и опасных для жизни и здоровья обучающегося.

Инвентарь и игровое оборудование должны соответствовать требованиям безопасности: детский инвентарь и игровое оборудование должно находиться в исправном состоянии, позволяющем соразмерять двигательную нагрузку в соответствии с временем года, возрастом обучающихся.

Педагогическим работникам не разрешается оставлять обучающихся без присмотра.

 Место педагогического работника, его стол должны всегда содержаться в порядке. Держать в открытом доступе для обучающихся острые предметы (в том числе иголки, ножницы, булавки, заколки для волос, ножи для бумаги) не допускается.