Маршрут выходного дня

В выходной день перед Вами встает вопрос: "Куда пойти с ребенком? Как полезно и интересно провести этот день?"

Существует много различных способов, как провести выходной день вместе с ребенком интересно и увлекательно, сделать семейный выходной день по-настоящему захватывающим. Педагоги нашего учреждения образования разработали маршруты прогулок выходного дня для детей разного возраста.

Помните! Совместный поход с ребенком  – это время, полностью посвященное ему, Вашему любимому ребенку. Пусть он еще раз удостоверится, что Вы его любите, что живете его интересами.

- Не забывайте смотреть вокруг глазами ребенка, разделять его радость и удивление.

- Читайте уместные в той или иной ситуации стихи, загадывать загадки. 

- Побуждайте ребенка высказываться,  думать, сопоставлять, учите анализировать, отвечать на вопросы и задавать их.  

- Постарайтесь заранее узнать, какие выставки проходят в выходные дни в нашем городе. Выберите ту, которая заинтересует Вашего ребенка.

Продумайте, пофантазируйте, и вы получите массу впечатлений и пользы от прогулок с ребенком!

Маршрут выходного дня " Гедымин – основатель замка"

ГОД ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

Маршрут выходного дня

Гедымин – основатель замка

 

 

СВЕДЕНИЯ О ПАМЯТНИКЕ:  Бронзовая конная статуя установлена 12 августа 2019г. в самом центре города возле Лидского замка. Образ Гедымина, его внешний вид соответствует исторической правде, о чем свидетельствуют многочисленные консультации авторов с учеными. Авторы памятника – знаменитые  белорусские скульпторы, Ольга Нечай  и Сергей Оганов, уроженец города Лиды.

Гедымин изображен в рыцарских доспехах, но без шлема. На голове князя корона, так как он назывался королем Великого княжества Литовского. Его одна рука лежит на мече, что символизирует воинственный характер власти   того исторического периода и представлен как символ защиты княжества от вражеских нападений врага. Великий князь литовский правил с 1316 г. по 1341 год.

Постамент символизирует собой Родину. Длинный плащ обозначает княжескую власть. Тяжелая драпировка княжеского плаща опускается на постамент и представляет собой символ опеки над государством.

На мраморном постаменте изображен надпись «ГЕДЫМИН» и герб семьи Гедыминовичей  («Слупы Гедымина»)

 

ЦЕЛЬ ЭКСКУРСИИ: формирование представлений об исторических фактах возникновения Лидского замка (Князь Гедымин – основатель Лидского замка), развитие умений рассказывать о достопримечательностях города (Памятник Гедымину), воспитание уважительного отношения к историческому прошлому, чувство гордости и патриотизма

 

Предварительная работа с детьми: рассматривание фото (открытки) с изображением памятника Гедымину в г.Лида, беседа с детьми «Кто такой скульптор», чтение интерактивной книжки для детей «Строительство Лидского замка», конструктивные игры «Лидский замок»

Методы, приемы сопровождения маршрута выходного дня:

1.Рассматривание постамента

Вопросы к детям:

-Чем покрыты плечи Гедымина?

-Что у него на голове?

-Что у него в руках?

-Где сидит Гедымин?

-Можно ли назвать Гедымина рыцарем? Почему?

-Какой символ показывает, что Гедымин – король державы?

Рассказ для детей:

«Скульпторы, О.Нечай и С.Оганов, создавшие эскиз монумента, изобразили  князя Гедымина и как рыцаря, и как короля, потому что у него есть рыцарские доспехи (броня, меч), а таже - корона! Гедымин считался королем Великого княжества Литовского. Князь Гедымин  сидит на рыцарском коне, а его длинный плащ символизирует такой покров, которым он покрывает свое государство, как будто защищает его и оберегает!

 

2.Рассматривание постамента

Вопросы к детям:

-Почему памятник Гедымину и Лидская крепость выполнены скульпторами в одном цвете?

-Почему Гедымин распорядился построить Лидскую крепость? Для чего крепость нужна была людям?

-Каким был Гедымин? Почему его называют великим князем? Какими словами можно охарактеризовать Гедымина?

Рассказ воспитателя:  Давным-давно, великий князь Гедымин распорядился построить крепость, которая будет защищать людей от вражеских нападений! Каменную крепость Гедымин назвал  Лидским замком! За много тысячелетий Лидский замок подвергался разрушениям, но горожане его оберегали, реставрировали и сохранили до наших дней!

 

3.Рассматривание постамента, на котором сделана надпись «ГЕДЫМИН», изображен герб рода Гедыминовичей

Вопросы к детям:

-На что похоже изображение герба?

4.Обобщить ответы детей, спросить о том, понравился ли памятник? Почему его установили в городе Лида? Что запомнили про Гедымина?

(Дети возлагают цветы к памятнику, делают фото на память)

 

 

 

свернуть

По местам памяти героев, погибших во время войны

04.10.2022
 

Братская могила

Ул. Мицкевича, на территории Лидской районной больницы. Открыт 8 (9) мая 1966 г., сооружен по решению исполкома Лидского горсовета № 243 от 9 сентября 1965 г. Архитектор Ю.Н.Кишик. Бетонная надмогильная плита 4х1,45м со стелой в углу высотой 1,5м. Надпись на плите: «Защитникам города Лиды и жертвам варварских бомбордировок первых дней Великой Отечественной войны». Композиция памятника построена на контрасте горизонтальных плит и вертикального четырехгранного столбика, установленного на плите. Край горизонтальной плиты с двух сторон частично как бы обрамлен бетонными объемами с наклонными плоскостями. Выполнен памятник из бетона; все поверхности покрыты мозаичным отделочным слоем. На вертикальном столбике, с двух сторон его, высечены слова «Быть верными памяти павших клянемся! Вы с нами, хоть нет Вас в колонах»

свернуть

По местам памяти героев, погибших во время войны

04.10.2022

Памятник - Обелиск

в честь рабочих и служащих, которые боролись против немецко-фашистских захватчиков

Сооружен в 1968 г. на ул. Фабричной, в сквере около Дворца культуры обувной фабрики. На увековечение памяти 32 рабочих и служащих, которые погибли на фронтах ВОВ и партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Обелиск из бетона высотой 2 м., ступенчатое основание на три марша, ограда бетонная из 9 столбиков. Весь комплекс памятника вписан в пятиконечную звезду, выложенную из бордюрного камня. На плите вмонтированы щит, автомат и каска.

Памятник расположен в сквере Лидской обувной фабрики

свернуть

По местам памяти героев, погибших во время войны

04.10.2022

Памятник «Пушка» в честь 3-го кавалерийского корпуса, освободившего город Лиду от немецко-фашистских захватчиков

Установлен 7 июля 1967 г. в честь воинов 3-го кавалерийского корпуса, освободивших Лиду от немецко-фашистских захватчиков. Сооружен на основании постановления ЦК КПБ от 15 июня 1967 г. и постановления № 35/5 бюро Лидского ГК КПБ и Лидского горисполкома от 30 июня 1967 года в ознаменование подвига воинов 3 гв. кав. корпуса, освободившего город Лиду от немецко-фашистских захватчиков 8 июля 1944 года. Надпись: «Воинам 3-го гвардейского кавалерийского корпуса, участвовавшим в освобождении Лиды от немецко-фашистских захватчиков 8 июля 1944 года».

 

Памятник находится возле Лакокрасочного завода, ул. Качана.

свернуть

По местам памяти героев, погибших во время войны

04.10.2022

Курган Бессмертия

Засыпка кургана началась 9 мая 1966. Памятник был открыт 8.07.1966 г, он представляет собой пятигранную пирамиду высотой 7 м, с общим периметром у основания 55 м. Памятник выполнен как плита надгробие. Плита прямоугольной формы, с подсеченным цоколем, находится на зеленом островке среди мозаичного бетонного покрытия площадки-круга у основания Кургана Бессмертия. Верхняя поверхность плиты выполнена в двух уровнях, разнящихся по высоте на 5-6 см. Плоскость, секущая поверхности, в срезе образует фигуру, в плане представляющую собой символ штыка. В углу плиты, в ее верхней плоскости пятиугольное отверстие, где горит вечный огонь. На нижней плоскости рельефно выполнена каска. К плите-надгробию примыкают две малых плиты с наклонными поверхностями, на которых высечены слова «Слава тебе, неизвестный солдат» (на одной) и куплет стихотворного текста (на другой). Зеленый островок с высаженными цветами окаймлен бордюром. Памятник выполнен из бетона и покрыт мозаичным отделочным слоем.
В 1973 г курган дополнен пилонами высотой 14 м., наклоненными под углом 76 градусов, символизируют собой стволы артиллерийских орудий по проекту минских архитекторов под руководством Ю.Н.Трахтенберга. У основания кургана вмонтирована капсула, вокруг которой началась засыпка священной земли привезенной многочисленными делегациями, прибывшими в Лиду. Священная земля была привезена с Пулковских высот, Пискаревского кладбища, Мамаева кургана, Одесских катакомб, Малахова кургана, Пирчуписа, Хатыни, Брестской крепости, заставы им. Усова, с концлагеря «Освенцим» и многих других мест.
Возле кургана Вы прочтёте об этом на памятной доске. На глубине 3х метров хранится завещание потомкам, вскрыть которое надлежит 9 мая 2045 года.

Курган Бессмертия расположен в центральной части города, на территории обширного парка.

свернуть