Требования по обспечению безопасности обучающихся при организации прогулки

12.06.2023

 

УТВЕРЖДЕНО:

Постановление Министерства образования Республики Беларусь

03.08.2022 № 227

Работники предварительно перед прогулкой осуществляют осмотр групповой площадки на предмет ее безопасного состояния и исправности оборудования, наличия предметов и веществ, подозрительных и опасных для жизни и здоровья обучающегося.

Перед началом и завершением прогулки необходимо обеспечить безопасность выхода (входа) обучающихся из помещения (в помещение).

Педагогический работник должен напомнить обучающимся правила поведения при выходе на прогулку (возвращении с прогулки): не бежать, не толкаться, при спуске и подъеме на 2–3-й этажи держаться за перила, не нести перед собой крупные игрушки и предметы, закрывающие обзор пути.

Выход обучающихся на прогулку (возвращение с прогулки) осуществляется в сопровождении педагогического работника, при необходимости – иного работника (помощника воспитателя).

Не допускается организация прогулки на одной групповой площадке одновременно двух групп обучающихся, за исключением ситуаций, связанных с производственной необходимостью.

Во время прогулки не разрешается оставлять обучающихся без педагогического работника.

Во время прогулки должны быть обеспечены двигательная активность обучающихся и рациональная одежда в зависимости от погодных условий, с учетом времени года.

Для предупреждения переутомления, перегрева (переохлаждения) обучающихся во время прогулки необходимо чередовать виды детской деятельности (игровую, трудовую, общение и другое), обеспечить условия для организации самостоятельной двигательной деятельности обучающихся.

Не допускается организация и проведение: занятий, игр около водоемов, прогулок возле проезжей части дороги; игр с водой в ветреную и холодную погоду.

При неблагоприятных погодных условиях в соответствии с санитарноэпидемиологическими требованиями продолжительность прогулки сокращается или ее проведение отменяется. Решение об отмене или сокращении длительности прогулки принимает руководитель учреждения дошкольного образования.

В случае самовольного ухода обучающегося с прогулки педагогический работник сообщает об этом руководителю учреждения дошкольного образования, законным представителям обучающегося.

В целях приобщения обучающихся к трудовой деятельности необходимо соблюдать все меры безопасности с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей (в том числе при поливе растений, переносе (перекопке) песка, расчистке снега, уборке опавших листьев, посадке (прополке) растений в огороде и цветнике), с использованием специальных детских инструментов.